8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
20.07.2018
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
176070

Оптимизм – путь к успеху!

Такое качество, как оптимизм помогает людям не падать духом. Оно придает нам силы, уверенность в себе и в том, что мы сможем достигнуть своих целей. Люди, которые склоны к позитиву, живут легче и дольше. Психологи утверждают, что позитивный взгляд на жизнь помогает развить память. Когда у человека хорошее настроение, он лучше запоминает. Оптимизм особенно полезен детям. Поэтому родители должны с ранних лет формировать у своих ребят отличное настроение. Как научиться оптимизму? Как поверить в лучшее?

Чем полезен оптимизм и нужен ли он вообще?

Ребёнок-оптимист нужен в семье, потому что он будет поддерживать родителей и других родственников. Детский оптимизм позволит влиять на атмосферу внутри семьи, подбадривать маму с папой и маленького братика/сестричку. Благодаря ему семья не поддастся унынию, не впадет в депрессию, а будет смело смотреть трудностям в лицо и все преодолеет. Нужно помнить, что оптимизм не означает, что нужно бессмысленно радоваться по поводу и без. Оптимизм – это вера в то, что завтра будет лучше, чем сегодня. Это вера в лучшее, в свои силы и возможности.

ребенок оптимист

Почему стоит быть оптимистом?

Оптимист обладает открытым взглядом на мир, формирует для себя независимую точку зрения, воспитывает в себе умение твердо и упорно идти к поставленной цели.

  1. Он управляет своим настроением, преодолевает тревогу и беспокойство.
  2. Хорошо справляется с трудностями и проблемами, которые обязательно встретятся в жизни любого человека.
  3. Качества оптимиста – коммуникационные навыки, дружелюбие, эмпатия.
  4. Ему не свойственны психосоматические болезни.
  5. Как правило, он ведёт здоровый образ жизни

Как воспитать оптимизм?

  1. Поддерживать во всех ситуациях. Не только радуйтесь победам любимого чада, но и помогайте в трудных ситуациях. Всегда поддерживайте, разбирайте проблему «по полочкам», объясняйте, что трудности временные и надо обязательно двигаться дальше.
  2. Учить каждый день видеть хорошее. Заведите привычку каждый день в кругу семьи рассказывать друг другу о том, что хорошего, приятного, веселого произошло в школе, на работе, во дворе, дома. Показывайте пример, обращайте внимание на мелочи, ведь наша жизнь состоит из них. Эта незатейливая привычка поможет каждому члену семьи настраиваться на позитивный лад.

    ребенок оптимист

  3. Объяснять, что счастье не в материальных ценностях. Конечно, получать подарки приятно, и дети их сильно любят.  Но необходимо учить ребёнка быть счастливым без привязки к вещам. Конечно, нужно стремиться к качественной, комфортной жизни, но стоит разграничивать наличие материальных благ у человека и то, какими душевными качествами он обладает.
  4. Обсуждать достижения и неудачи других людей. Рассказывая о других людях, главное – не уйти в сравнение: у него лучше, а у тебя как обычно. Если ребёнок проиграл на соревнованиях, приведите в пример великого чемпиона, расскажите его историю успеха, как он преодолевал неудачи, и что ему пришлось совершить.
  5. Учить воспринимать мир и людей такими, какие они есть. В нашем мире есть разные люди, и мы попадаем в самые неожиданные ситуации. Научите ребёнка воспринимать некоторые вещи как данность, разграничив при этом понятия «принимать» и «смиряться». Смирившийся человек опускает руки и плывет по течению. Когда мы принимаем ситуацию, мы учимся новым взаимоотношениям и в результате поступаем лучшим для себя способом.

воспитание в ребенке оптимизма

Рекомендации для родителей

Воспитание в ребенке оптимизма – это важный процесс. Поэтому следует запомнить несколько правил.

  1. Разговаривая с малышом, обращайте внимание на его положительные моменты в жизни. Постоянно доказывайте ему свою любовь. Говорите, что вы всегда будете на его стороне и поддержите его, поможете. Интересуйтесь жизнью ребёнка, его хобби и увлечениями. Обязательно контактируйте с ним на физическом уровне. Обнимайте, целуйте, держите за руку. Поддерживайте во всех начинаниях. Ребёнку важно знать, что вы рядом. Благодаря этому он станет уверенней в себе, почувствует свою значимость. Обращайте внимания на его успехи, обязательно хвалите его победы.
  2. Дайте малышу право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Психологи утверждают, что не стоит делать за детей то, с чем они сами прекрасно справятся. Конечно, у взрослых на дела ребёнка уйдет куда меньше времени, но ведь для нас главное не скорость, а результат. Малыш должен уметь и хотеть проявлять инициативу. Даже если с первого раза у него что-то не получится, подбодрите его. Пусть он почувствует силу в себе. И тогда, когда у него получится, он станет уверенней в себе.
  3. Не стоит придумывать строгую систему запретов и наказаний. Лучше побольше ему разрешайте. Формулируйте запреты правильно, без использования частицы «не». Лучше сказать: «После того, как сделаешь домашнее задание, можешь посмотреть мультфильм», а не «Не смотри телевизор». 

    воспитание в ребенке оптимизма

  4. Формулируйте позитивные установки. Дети считают, что всё, сказанное родителями, обязательно сбудется. Поэтому если вы постоянно говорите, какой ваш малыш никчемный и бесталанный, то не удивляйтесь, что в будущем он ничего не достигнет. А если вы будете постоянно говорить ребёнку, какой он талантливый, целеустремлённый, то он не замедлит с успехами в разных сферах деятельности.
  5. Если вы хвалите малыша, не стоит сравнивать его с другими детьми. Ребёнок должен делать то, что по силам именно ему. Сравнивая его с другими, вы лишь вызовете у него раздражение и душевную боль. Отныне он будет оглядываться не на себя самого, а на других. Он перестанет задумываться о собственных индивидуальных талантах, о своем потенциале. Ребёнок начнет ориентироваться на окружение и, в конце концов, сольется с толпой.
  6. Объясните ребёнку, что все совершают ошибки. Пообещайте ему, что вы не будете его ругать за это, а лишь поможете исправить то, что случилось. Скажите, что познание мира невозможно без промахов и оплошностей. Пусть он не боится ошибиться. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Лучше дайте ребёнку совет, как он может исправить ситуацию своими силами.