8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
01.04.2019
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
152667

Советы матери-одиночке

Жизнь – очень непредсказуема. К сожалению, в жизни возможен вариант, когда женщина остаётся без мужа с детьми на руках. Исход этой ситуации зависит только от вас самих: жалеть себя и своего ребёнка в ожидании чуда, либо брать судьбу в свои руки, искать в себе новые силы, развиваться и идти дальше, удивляя своей целеустремлённостью окружающих.

Советы матери-одиночке

Как перестать жалеть себя и начать жить?

Когда границы привычного мира теряют свои очертания, сложно удержаться и не упасть на глубину самобичевания, либо жалости к самой себе. Тем не менее, как бы это ни было сложно, ради своего будущего и будущего своих детей нужно хотя бы попытаться сделать первый шаг на пути к лучшему будущему. В этом вам поможет умение мечтать и целеустремлённость, потому что любой длинный путь начинается с цели.

Мать-одиночка не должна бояться ставить высокую планку для своих желаний. А определившись, не стоит сворачивать с пути.

Советы матери-одиночке

Особенности матерей-одиночек в том, что с того момента, как она осталась наедине с ребёнком, должна быть готова к двойной нагрузке по его воспитанию. Теперь вы сочетаете в себе две социальные роли, которые требуют полной отдачи и применения всех своих внутренних сил. Несмотря на то, что задача может казаться неподъёмной – не верьте в это. У вас всё получится. Черпайте вдохновение и силы в своём ребёнке. У него остались вы, и ради вас он будет стараться изо всех сил. Главное – это грамотно направить путь его взросления и развить систему нравственных идеалов.

Советы матери-одиночке

Сочетание работы и воспитания ребёнка эмоционально выматывает. Кажется, что времени стало меньше, а свободное время и вовсе исчезло из распорядка дня. Для того чтобы избежать подобного состояния, поставьте себе правило, которое будет вами непререкаемо соблюдаться. А именно: выделите часы, в которые вы будете отдыхать. А лучше определитесь с разгрузочным днём и проводите его вне дома. Друзья и родственники помогут посидеть с ребёнком, а вы отдохнёте от вечной гонки на выживание.

Составьте распорядок дня. Так вам и вашему ребёнку будет легче распределять время, и каждый из вас будет ценить личное время другого.

Не забудьте выделить время на саморазвитие. Это могут быть уроки иностранного языка, музыки, вышивания и так далее.

Советы матери-одиночке

Найдите способ эмоциональной разгрузки.

Это может быть психологический тренинг для матерей-одиночек, либо регулярные встречи с лучшими друзьями. Накопившиеся эмоции могут стать серьёзной проблемой, которая негативно повлияет как на вас, так и на ребёнка. Поэтому не игнорируйте этот пункт и подумайте, что может помочь вам расслабиться и как подвести к этому регулярную основу.

Ищите позитив.

Один из главных способов не останавливаться в собственном развитии – всё время искать что-либо новое. Не закрывайте себя для окружающего мира, откройтесь для поиска интересных хобби. Это поможет вам быть в позитивном настроении, а также познакомит вас с новыми людьми. Займитесь спортом, запишитесь на кулинарные курсы, выделите время для прогулок по лесу и встреч с друзьями. Вдохните побольше свежего воздуха, пусть в доме живёт солнце, а на лице – счастье.

Позитив важен и в отношениях с вашим сыном или дочерью. Поделитесь с ребёнком этим чудесным миром. Может быть, если он достаточно взрослый, то захочет вместе с вами ходить в спортзал, либо регулярно посещать театр

или различные выставки. Дорога позитива гораздо легче даётся, если по ней шагать не одной.

Будьте честны с ребёнком.

Не решайте за него, что важнее – знать правду или верить в выдуманную историю. Будьте всегда честны с ребёнком – не бойтесь рассказывать ему об отце и о той ситуации, которая привела вас к тому, что вы живёте без него. Не лгите ребёнку о папе, не преувеличивайте и не преуменьшайте его значения в своей жизни. В конце концов – это часть и его истории, которую ему тоже хочется знать, анализировать и делать собственные выводы.

Не избегайте новых отношений.

Жизнь предлагает нам многочисленные испытания на нашем пути. Лучший результат показывают люди, которые могут отпустить прошлое, чтобы идти дальше. Не избегайте новых знакомств, позвольте себе быть красивой и свободной женщиной. Вдохните полной грудью и скажите себе: «Пора жить дальше». Ваш ребёнок любит вас, и если он увидит, что новые отношения делают вас счастливой – всё поймёт.

Говорите с ребёнком о свиданиях.

Необязательно рассказывать ребёнку о всём, что происходит с вами вне дома. Это только навредит его мировоззрению. Тем не менее, если вы серьёзно настроены по отношению к новому партнёру, не стоит утаивать этого от ребёнка, которому рано или поздно придётся с ним познакомиться. Пусть это не будет для него шоком, и он узнает эту новость от вас. Расскажите ему о положительных качествах нового партнёра, объясните свою точку зрения на новые отношения. Выслушайте его позицию и обсудите те тревоги, которые появляются у вашего ребёнка.

Советы матери-одиночке

Подводя итоги, стоит добавить, как важно и одновременно трудно жить в согласии с собой и окружающим миром. Сменяя работу и домашний быт, несложно позабыть о собственном счастье и жизненной цели. Представьте, как мимолётно всё происходящее в мире. И изо всех сил врывайтесь в стремительный поток жизни, которая течёт внутри каждого из нас. Идите, бегите, взлетайте, мчитесь ввысь в стремлении найти своё счастье. Тогда, гладя на вас, ваш ребёнок тоже обретёт крылья и последует за вами, обгоняя и преумножая ваши и свои достижения.